Submissões completas para o Oscar em 2012

A lista completa de envios para a categoria de língua estrangeira do 85º Annual Academy Awards foi anunciada oficialmente. Um recorde de 71 países concorrerá ao prêmio, enquanto 63 países apresentaram no ano passado.



A seleção inclui entradas de alto nível no circuito do festival deste ano, incluindo 'Amour' de Michael Haneke (Áustria), 'Lore' de Cate Shortland (Austrália), 'Barbara' de Christian Petzold (Alemanha), 'Caesar Must Die' de Paolo e Vittorio Taviani ( Itália), “Beyond The Hills” (Romênia), de Cristian Mungiu, e recente vencedor do Festival de Cinema de Veneza de Kim Ki-duk, “Pieta” (Coréia do Sul).

LEIA MAIS: Previsões para o Oscar de 2013: Melhor filme em língua estrangeira



Os filmes enviados devem ser exibidos pela primeira vez nos respectivos países entre 1 de outubro de 2011 e 30 de setembro de 2012. Nove finalistas dentre as dezenas de inscrições serão finalistas em meados de janeiro, com os cinco indicados a serem anunciados em janeiro 10 de 2013. No ano passado, a categoria acabou sendo vencida pelo Irã (por “A Separation”), país que decidiu boicotar o Oscar este ano.



A lista de envios anunciados está abaixo:

Afeganistão - A Pedra da Paciência, dirigido por Atiq Rahimi (persa)

Albânia - Pharmakon, dirigido por Joni Shanaj (Albânia)

Argélia - Zabana!, dirigido por Saïd Ould Khelifa (árabe, francês)

Argentina - Infância clandestina, dirigido por Benjamín Ávila (espanhol)

Armênia - Se apenas todos, dirigido por Natalya Belyauskene (armênio, russo)

Austrália - Lore, dirigido por Cate Shortland (alemão)

Áustria - amor, dirigido por Michael Haneke (francês)

Azerbaijão - Cego, dirigido por Ilgar Najaf (azeri)

Bangladesh - Ghetuptra Kamola, dirigido por Humayun Ahmed (bengali)

Bélgica - Nossos filhos, dirigido por Joachim Lafosse (francês)

Bósnia e Herzegovina - Filhos de Sarajevo, dirigido por Aida Begić (inglês)

Brasil - O palhaço, dirigido por Selton Mello (português)

Bulgária - Tênis, dirigido por Valeri Yordanov (búlgaro)

Camboja - Lost Loves, dirigido por Chhay Bora (Khmer)

Canadá - Bruxa de Guerra, dirigido por Kim Nguyen (francês, Lingala)

Chile - Não, dirigido por Pablo Larrain (espanhol)

Ron Funches levante-se

China - Preso na Web, dirigido por Chen Kaige

Colômbia - O sapo poster, dirigido por Carlos Moreno (espanhol)

Croácia - Canibal Vegetariano, dirigido por Branko Schmidt (croata)

República Checa - Nas sombras, dirigido por David Ondricek (tcheco, alemão)

Dinamarca - Um caso real, dirigido por Nikolaj Arcel (dinamarquês)

República Dominicana - Check Mate, dirigido por José María Cabral (espanhol)

Estônia - Cogumelos, dirigido por Toomas Hussar (inglês)

Finlândia - Purga, dirigido por Antti Jokinen (finlandês)

França - Os Intocáveis, dirigido por Eric Toledano e Olivier Nakache (francês)

Geórgia - Continue sorrindo, dirigido por Rusudan Chkonia (georgiano)

Alemanha - Barbara, dirigido por Christian Petzold (alemão)

próximos filmes de 2016

Grécia - Mundo injusto, dirigido por Filippos Tsitos (grego)

Gronelândia - No Reino Unido, dirigido por Mike Magidson

Hong Kong - Vida Sem Princípio, dirigido por Johnnie To (cantonês)

Hungria - Apenas o vento, dirigido por Benedek Fliegauf (húngaro)

Islândia - O profundo, dirigido por Baltasar Kormákur (islandês)

Índia - Barfi!, dirigido por Anurag Basu (hindi)

Indonésia - Pequeno dançarino, dirigido por Ifa Isfansyah (indonésio, Banymasan)

Israel - Preencher o vazio, dirigido por Rama Burshtein (hebraico)

Itália - Caesar Must Die, dirigido por Paolo e Vittorio Taviani (Itália)

Japão - Nossa Pátria, dirigido por Yong-hi Yang (japonês)

Cazaquistão - My Bala, dirigido por Akan Satayev (cazaque)

Quênia - Meia-vida de Nairobi, dirigido por David 'Tosh' Gitonga (suaíli)

Quirguistão - O lar vazioNurbek Egen, diretor;

Letônia - Corrente do Golfo sob o Iceberg, dirigido por Yevgeni Pashkevich (russo)

Lituânia - Ramin, dirigido por Audrius Stonys

Macedônia -Terceiro tempo, dirigido por Darko Mitrevski (macedônio, alemão, búlgaro)

Malásia - É engraçado, dirigido por Dain Iskandar Said

México - Depois da Lucia, dirigido por Michel Franco (espanhol)

Marrocos - Morte à venda, dirigido por Faouzi Bensaïdi (árabe)

Países Baixos - Jackdaw, dirigido por Boudewijn Koole (holandês)

Noruega - Kon-Tiki, dirigido por Joachim Rønning & Espen Sandberg (norueguês)

Territórios Palestinos - Quando eu te vi, dirigido por Annemarie Jacir (árabe)

Peru - As más intenções, dirigido por Rosario Garcia-Montero (espanhol)

Filipinas - Bwakaw, dirigido por Jun Lana (tagalo)

Polônia - 80 milhões, dirigido por Waldemar Krzystek (polonês)

Portugal - Sangue do Meu Sangue, directed by João Canijo (Portuguese)

Romênia - Além das colinas, dirigido por Cristian Mungiu (romeno)

Rússia - Tigre branco, dirigido por Karen Shakhnazarov (russo)

Sérvia - Quando o dia termina, dirigido por Goran Paskaljevic (sérvio)

Singapura - Já famoso, dirigido por Michelle Chong

Eslováquia - Made in Ash, dirigido por Iveta Grófová (inglês, alemão, tcheco)

Eslovênia - Uma viagem, dirigido por Nejc Gazvoda (esloveno)

África do Sul - Pequeno, dirigido por Darrell Roodt (africâner)

Coreia do Sul - Pieta, dirigido por Kim Ki-duk (coreano)

Espanha - Branca de Neve, dirigido por Pablo Berger (espanhol)

Suécia - O hipnotizador, dirigido por Lasse Hallstrom (sueco)

Suíça - Irmã, dirigido por Ursala Meier (francês)

Taiwan - Toque da Luz, dirigido por Chang Rong-ji (mandarim)

Tailândia - Tiros na Cabeça, dirigido por Pen-Ek Ratanaruang (tailandês)

Peru - Onde o fogo queima, dirigido por İsmail Güneş (turco)

Twin Peaks, temporada 3, episódio 7

Ucrânia - Firecrosser, dirigido por Mykhailo Illienko (russo, ucraniano)

Uruguai - O atraso, dirigido por Rodrigo Plá (espanhol)

Venezuela - Pedra Papel Tesoura, dirigido por Hernán Jabes (espanhol)

Vietnã - O perfume do vidro ardente, dirigido por Nguyen Huu Muoi (vietnamita)

Receba as últimas notícias sobre a temporada de prêmios deste ano na página de prêmios do Indiewire.

Inscreva-se AQUI para receber o boletim informativo da temporada de prêmios da Indiewire e receba um resumo por e-mail duas vezes por semana de nossas histórias de prêmios, escolhidas a dedo por nossos editores de toda a Rede Indiewire, além de cobertura adicional na corrida final até o Oscar.



Principais Artigos

Categoria

Reveja

Recursos

Notícia

Televisão

Conjunto De Ferramentas

Filme

Festivais

Avaliações

Prêmios

Bilheteria

Entrevistas

Clickables

Listas

Videogames

Podcast

Conteúdo Da Marca

Destaque Da Temporada De Prêmios

Caminhão De Filme

Influenciadores

Filme

Televisão

Prêmios

Notícia

Outro