Academy nomeia os cinco roteiristas de Nicholl de 2019 com mais de 7.300 inscrições

Estatuetas do Oscar



trailer de suas irmãs irmãs

H. Walker / REX / Shutterstock

Cinco escritores promissores foram selecionados como vencedores da competição Nicholl Fellowships in Screenwriting da Academia de 2019, de um total de 7.302 roteiros e 12 finalistas. Cada um dos bolsistas receberá um generoso prêmio de US $ 35.000, cuja primeira parcela será distribuída na Academia Nicholl Fellowships em Screenwriting Awards Presentation & Live Read na quinta-feira, 7 de novembro de 2019, no Samuel Goldwyn Theatre, em Beverly Hills. Pelo sétimo ano consecutivo, um conjunto de atores notáveis ​​lerá cenas selecionadas dos roteiros vencedores.



Os vencedores de 2019 são (listados em ordem alfabética por autor): Aaron Chung, 'Princess Vietnam'; Karen McDermott, 'Canções de Ninar de La Jaula'; Renee Pillai, 'Menino com Papagaio'; Sean Malcolm, 'Mãe'; e Walker McKnight, 'Street Rat Allie dá um soco no seu ingresso'.



Cada escritor tem um histórico único: Chung é estagiário de cinema na Entertainment One, com mestrado em roteiro; McDermott é advogada e professora de inglês, de acordo com sua biografia no Twitter; e McKnight é romancista, para citar alguns.

As Nicholl Fellowships serviram como ponto de partida para talentos como Destin Daniel Cretton, diretor e co-roteirista (com Andrew Lanham) da próxima temporada de premiações e o retrato de Bryan Stevenson 'Just Mercy'. Cretton também dirigirá a Marvel Studios. “Shang-Chi e a lenda dos dez anéis.” Susannah Grant também era uma bolsista da Nicholl e atualmente é a executora do show e produtora executiva da popular série feminista de detetives “Inacreditável” da Netflix. Também um colega da Nicholl, Jacob Estes escreveu e 'Don't Let Go', do diretor Blumhouse, que estreou no Sundance Film Festival em 2019.

O Comitê de Bolsas de Estudo Nicholl da Academia é presidido pela governadora de curtas-metragens e animação de longas-metragens da Academia Jennifer Yuh Nelson. Os membros do comitê, que incluem vários nomes que você reconhecerá, são Eva Marie Saint (ramo de atores); John Bailey e Steven Poster (ramo de cinematógrafos); Marcus Hu e William Mechanic (ramo de executivos); James Plannette e Stephen Ujlaki (Membros em Geral); Stephanie Allain, Albert Berger, Julia Chasman, Julie Lynn, Peter Samuelson e Robert W. Shapiro (Produtor); Bobbi Banks (agência de som); e Tina Gordon Chism, Eric Heisserer, Larry Karaszewski, Dan Petrie Jr., Misan Sagay, Kirsten Smith, Dana Stevens e Tyger Williams (Writers Branch).

As bolsas são concedidas com o entendimento de que os beneficiários concluirão um roteiro de longa-metragem durante o ano da bolsa.



Principais Artigos

Categoria

Reveja

Recursos

Notícia

Televisão

Conjunto De Ferramentas

Filme

Festivais

Avaliações

Prêmios

Bilheteria

Entrevistas

Clickables

Listas

Videogames

Podcast

Conteúdo Da Marca

Destaque Da Temporada De Prêmios

Caminhão De Filme

Influenciadores